真人番摊官网关注互联网产品管理,交流产品设计、用户体验心得!

俄罗斯物价很高人民生活困难?看看100块可以在他们的超市买到什

时间:2019-06-27 02:28 来源:未知 作者:admin

  俄罗斯物价很高人民糊口坚苦?看看100块能够在他们的超市买到什么

  近年来,俄罗斯的经济成长碰到了一些问题,以至呈现了负增加,于是会经常在网上看到诸如俄罗斯物价高到离谱、一瓶水好几十、吃顿饭几百上千、俄罗斯人民糊口在水深火热中痛不欲生之类的旧事,搞得仿佛万分需要动不动就可以或许喜提飞机航母的中国买家前往解救这个已经的苏联老迈哥一样。

  那么,现实果真如斯吗?

  作为世界杯企鹅号报道团成员,首席村妇本次的俄罗斯之行将在这个世界上河山面积最大的国度呆40天,所以无机会得以深切超市、菜市场等各类与民生亲近相关的处所近距离感触感染俄罗斯的物价,看完之后,确实被惊到到呆若木鸡。

  不是由于太贵,而是由于太!便!宜!

  随便举几个例子:

  1、 相当于本村妇脑袋那么大的面包大要2块钱(人民币),按照现行汇率,10俄罗斯卢布大约等于1块钱人民币,以下标价通盘采用人民币。

  2、 顶级的牛肉大要是30人民币一斤。

  3、 1.5升装的矿泉水1、2块人民币。

  4、 出名的1L装老奶奶牛奶大要7块钱。

  为了证明所言不虚,下面起头上图,大师做好心理预备,宝宝们要顽强,不哭,终究,莫斯科不相信眼泪。

  这是本地很大的一家超市,位于一大型商场的一层。

  篇幅所限,仅选择一些糊口中最需要的物品做展现,上图,糊口之不成或缺面包,1块4阿谁曾经很大了,2块1阿谁里面包含了三个面包。

  俄罗斯最出名的老奶奶牌牛奶,一升装7块8。

  士力架,2块2,没记错的线倍。

  百威啤酒,5块7毛钱。

  通俗的矿泉水,33.97卢布阿谁是两瓶装,每瓶2.5升,也就是说一瓶2.5升的矿泉水卖人民币1.7。

  看下进口水的价钱,来自法国的玻璃瓶装的perrier(1L装)卖16.2元,查了下天猫的价钱,6瓶750ml的套装售价119,算下来每瓶大要19.8元。

  来自意大利的1L装圣培露S.PELLEGRINO卖17元,天猫上12瓶750ml套装售价199,算下来每瓶16.6元,在俄罗斯该水换成塑料瓶包装的价钱是10.9元。

  高端进口水,全体来说价钱和国内相差不大。

  超市里的体恤衫根基都是这个价,不跨越20块,还有良多良多波鞋,根基都是30块上下。

  这是鱼类的价钱,50块钱摆布一公斤。

  这是超市里最贵的肉,大要60块一公斤。

  感触感染下22块钱一公斤也就是11块钱一斤的肉的质量,这种价位的肉在超市里良多。

  土豆是俄罗斯人糊口里的不成或缺,这一大袋售价14.7元。

  听说俄罗斯的食谱里有四大金刚:土豆、洋葱、黄瓜和西红柿,黄瓜5.6元一公斤,西红柿10元一公斤,村妇糊口在深圳,诚恳说,深圳的菜价比俄罗斯贵,出国前在家附近的超市买过的西红柿,中等品相6元一斤,好一点的卖到8.8元。

  生果对俄罗斯人来说属于卖得贵的,杏的价钱是17块一公斤。

  这是苹果的价钱,换算下来,最贵的苹果卖8元一斤,你感觉贵吗?

  上图是村妇最初采办的物品:图上这一大堆共破费87块,包罗一盒牛奶、两个牛油果(深圳一般卖10元钱一个)、4个苹果,6根香蕉、一筐桃子、一瓶圣培露气泡水、两块巧克力。

  当然,抛开收入谈物价那都是耍地痞,我问了一圈,俄罗斯的人均月收入大要在3000-5000,医疗教育免费,房价以俄罗斯第三大城市下诺夫哥罗德为例,好地段的房子大约在5000元一平方。

  最初总结,若是去俄罗斯旅行,这几样工具切记必然要买:

  1、 化妆品,无论lancome、chanel、dior通盘都比国内廉价良多良多,并且越大牌越廉价。

  2、 巧克力和伏特加。

  荐号丨手机中不成贫乏的几个公家号

  云象供应链赋能阿里全渠道整合营销 助力智利车厘子打响品牌心智战

  阿根廷红虾双11销量进三甲 阿里云象全球买手团被零售渠道点赞

  怕养猪?阿里巴巴与JBS、丹麦皇冠签定19亿美元肉类订单

  大夫本人得了这些弊端,从不焦急吃药!简单小妙招适用又廉价!

  它身上的附加值都很高,是农村致富的新道路!

  利昂兔有着其它动物无可对比的出产与养分劣势,利昂兔的发展周期...

  用好三大尺度,找准区域公用品牌计谋支点

  在杠杆道理中,杠杆绕着动弹的固定点叫做支点。阿基米德有句名言...

  关注 互联网的一些事 官方微信,回复" 1273 " 即可在微信里阅读本篇内容。

  在查找公众号中搜索:织梦58,或者扫描下方二维码快速关注。

围观: 9999次 | 责任编辑:admin

回到顶部
describe